Nazionale Under 18 maschile 3X3 - Raduno e Qualificazioni Coppa Europa Under 18 3X3

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 592 volte
Nazionale Under 18 maschile 3X3 - Raduno e Qualificazioni Coppa Europa Under 18 3X3

Il Settore Squadre Nazionali convoca i seguenti giocatori della Nazionale Under 18 Maschile 3X3, in occasione del raduno in programma a Roseto degli Abruzzi dal 31 Luglio al 3 Agosto 2017 e della partecipazione alle Qualificazioni alla Coppa Europa Under 18 3X3, in programma a Riga (Lettonia) dal 3 al 7 Agosto 2017:

Brunelli Marco (1999, 195, Nbb Brescia)
De Angeli Lodovico (2000, 202, Basketrieste)
De Conto Paolo (1999, 194, Accademia Bk Altoms.E.)
Del Debbio Andrea (1999, 191, Centro Minibasket Junior Lucca)
Moffa Niccolo’ (1999, 198, Basket Rimini Crabs)
Pollone Matteo (1999, 192, Pallacanestro Biella)
Provenzani Vincenzo (1999, 180, Stella Azzurra Roma Nord)
Rossi Tommaso (1999, 197, Pallacanestro Virtus Bologna

Solo quattro degli atleti convocati parteciperanno alle Qualificazioni della Coppa Europa Under 18 3X3.

Staff
Responsabile Squadre Nazionali 3x3: Giovanni Piccin
Allenatore: Marco Calvani
Medico: Roberto Barbieri (dal 31 luglio al 3 agosto)
Fisioterapista: Salvatore De Fusco
Preparatore Fisico: Fabio Saviozzi (dal 31 luglio al 2 agosto)
Team Manager: Maria Cristina Curcio (dal 31 luglio al 3 agosto)
Funzionario FIP: Enrico Fazzini (dal 3 al 7 agosto)

I convocati dovranno presentarsi entro le ore 19.00 di lunedì 31 luglio presso Hotel Bellavista – Lungomare Trento, 75 – Roseto Degli Abruzzi (TE) – Tel.: +39.085.8931110 - 8930425 – www.bellavistahotel.net – info@bellavistahotel.net.

Programma

Lunedi 31 Luglio
19.00 Inizio raduno

Martedi 1- Mercoledì 2 Agosto
11.30-13.00 Allenamenti C/O Palamaggetti
18.30-20.00 Allenamenti

Giovedì 3 Agosto
09.30 Trasferimento Aeroporto Fiumicino
14.30 Roma-Venezia
18.30 Venezia-Riga

Venerdì 4 agosto Allenamenti

Sabato 5 - domenica 6 agosto
Qualificazioni Coppa Europa Under 18 3x3

Lunedì 7 agosto Rientro in Italia

Squadre partecipanti: Italia, Lettonia, Romania, Ucraina, Polonia, Belgio, Germania, Russia, Spagna, Andorra, Bielorussia, Serbia, Grecia, Irlanda, Galles

Le prime 6 squadre si qualificheranno per la Coppa Europa 3x3 under 18, in programma dall’1 al 3 settembre 2017 a Debrecen (Ungheria). Le partite giocate sul Campo Principale saranno trasmesse live in streaming su www.youtube.com/fiba3x3