Italia - Mini raduno a Cremona 11 e 12 dicembre Il CT Sacchetti chiama 14 giocatori

04.12.2017 15:00 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 381 volte
Italia - Mini raduno a Cremona 11 e 12 dicembre Il CT Sacchetti chiama 14 giocatori

Dopo i due successi nella prima finestra di qualificazione al Mondiale 2019 ottenuti a Torino contro la Romania e a Zagabria contro la Croazia, lo staff Azzurro avrà modo, i prossimi 11 e 12 dicembre, di lavorare guardando al futuro.

A Cremona si svolgerà infatti un mini raduno con 15 giocatori che in prospettiva potrebbero far parte della Nazionale A.

 

Al Pala Radi di Cremona, casa di Meo Sacchetti, gli Azzurri sosterranno due allenamenti (lunedì pomeriggio e martedì mattina) e chiuderanno il mini raduno con uno scrimmage contro la Vanoli, squadra del CT. Non parteciperà al raduno coach Lele Molin, impegnato con Trento in Eurocup.

 

I prossimi impegni ufficiali per la Nazionale saranno a febbraio 2018. Nella seconda finestra di qualificazione al Mondiale 2019 gli Azzurri ospiteranno i Paesi Bassi il 23 febbraio e faranno visita alla Romania il 26 febbraio.

 

I convocati

 

Tommaso Baldasso (1998, 191, P/G, Virtus Roma)

Riccardo Bolpin (1997, 196, P/G, Umana Reyer Venezia)

Lorenzo Bucarelli (1998,196, G, Pasta Cellino Cagliari)

Francesco Candussi (1994, 211, A/C, Dinamica Generale Mantova)

Lorenzo Caroti (1997, 185, P, Metextra Reggio Calabria)

Tommaso Guariglia (1997, 207, C, Moncada Agrigento)

Marco Laganà (1993, 197, P, Benacquista Assicurazioni Latina)

Matteo Martini (1992, 195, G, FCL Contract Legnano)

Tommaso Oxilia (1998, 200, A, Assigeco Piacenza)

Luca Severini (1996, 204, A/C, Novipiù Casale Monferrato)

Amedeo Vittorio Tessitori (1994, 208, C, Eurotrend Biella)

Marco Timperi (1997, 194, G/A, Dinamica Generale Mantova)

Leonardo Totè (1997, 209, A, Tezenis Verona)

Mattia Udom (1993, 200, A, Tezenis Verona)

Ruben Zugno (1996, 186, P, Moncada Agrigento)

 

 

Giocatori a disposizione

 

Michele Ebeling (1999, 205, A, Pasta Cellino Cagliari)

Andrea Mezzanotte (1998, 207, A/C, Remer Treviglio)

Andrea Pastore (1994, 190, G, Benacquista Assicurazioni Latina)

Giovanni Severini (1993, 197, G/A, Unieuro Forlì)

 

Lo staff

 

Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Medico: Sandro Senzameno

Massofisioterapista: Francesco Ciallella

Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti

Team Manager: Massimo Valle

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

 

 

Il programma

 

11 dicembre

Ore 12.00 raduno a Cremona

Ore 17.00/20.00 – Allenamento presso PalaRadi (Piazza Zelioli Lanzini, 1)

 

12 dicembre

Ore 10.00/11.30 - Allenamento

Ore 16.00/18.00 – Scrimmage contro Vanoli Cremona

 

 

 

FIBA World Cup 2019 Qualifiers

Girone D
ITALIA, Paesi Bassi, Croazia, Romania

Prima giornata
Italia – Romania 75-70
Paesi Bassi – Croazia 68-61
 

Seconda giornata
Croazia – Italia 64-80
Romania – Paesi Bassi 75-68

 

Classifica

Italia 2/0

Romania 1/1
Paesi Bassi 1/1
Croazia 0/2


Terza giornata – 23 febbraio 2018
Italia – Paesi Passi
Croazia – Romania

Quarta giornata – 26 febbraio 2018
Romania – Italia
Croazia – Paesi Bassi

Quinta giornata – 28 giugno 2018
Paesi Bassi – Romania
Italia – Croazia

Sesta giornata – 1 luglio 2018
Paesi Bassi – Italia
Romania – Croazia

 

La formula delle qualificazioni

Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019. Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone. Il gruppo degli Azzurri sarà “accoppiato” con il gruppo C (Polonia, Kosovo, Lituania, Ungheria).