Italia - Le Azzurre convocate da Marco Crespi, raduno a Roma dal 5 novembre

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 230 volte
Italia - Le Azzurre convocate da Marco Crespi, raduno a Roma dal 5 novembre

Domenica 5 novembre la Nazionale Femminile torna a radunarsi, a Roma, per preparare le prime due gare di qualificazione all’EuroBasket Women 2019. Marco Crespi ha convocato sedici atlete, l’esordio dell’Italia avverrà l’11 novembre a Skopje con Macedonia-Italia, mercoledì 15 primo impegno interno contro la Croazia a San Martino di Lupari (Padova), alle ore 20.30 con diretta SkySportHD. La quarta squadra del girone è la Svezia, avversaria delle Azzurre a febbraio 2018.

 

Le uniche squadre già qualificate per l’Europeo sono quelle dei Paesi ospitanti (Serbia e Lettonia), in palio rimangono gli altri 14 posti: all’EuroBasket Women 2019 accederanno le prime classificate degli otto gironi e le sei migliori seconde. Rispetto al raduno di Ragusa, tornano in gruppo Giorgia Sottana, Cecilia Zandalasini ed Elisa Penna, giocatrici che a ottobre erano impegnate con i rispettivi club.

 

Il commento di coach Crespi, atteso dal primo impegno ufficiale sulla panchina della Nazionale Femminile: “Novembre significa le prime due partite di qualificazione all’Europeo 2019. E’ il momento del parquet. Partendo dal trasmettersi emozioni per sentirsi appartenenti al prodotto con la maglia azzurra. Il campo ferma le parole e la musica è quella delle scarpe. Il tempo dell’attesa è terminato, da domenica pomeriggio va aggredito ogni minuto insieme”.

 

Queste le tipologie di biglietti per la partita di San Martino di Lupari:

• intero: 15 euro

• ridotto over 65: 10 euro

• ridotto dai 6 ai 14 anni: 5 euro

• fino ai 6 anni: gratuito (è obbligatorio ritirare in prevendita il biglietto omaggio)

• posto numerato a sedere in tribuna a bordo campo: 25 euro

 

Nel corso della prima fase di prevendita sarà possibile acquistare i biglietti al palasport di San Martino di Lupari, in via Leonardo da Vinci 7, durante le seguenti fasce orarie:

• domenica 29 ottobre, ore 17.00-18.00

• martedì 31 ottobre, ore 18.00-20.00

• giovedì 2 novembre, ore 18.00-20.00

• sabato 4 novembre, ore 10.00-12.00

 

Dal 5 novembre scatterà la vendita online. I biglietti si potranno acquistare sulla Community Lupebasket di Triboom (www.triboom.com/lupebasket), previa registrazione gratuita.

 

Il calendario delle Azzurre

11 novembre 2017 Macedonia-Italia

15 novembre 2017 Italia-Croazia

10 febbraio 2018 Svezia-Italia

14 febbraio 2018 Italia-Macedonia

17 novembre 2018 Croazia-Italia

21 novembre 2018 Italia-Svezia

 

Le convocate

Martina Bestagno (’90, 1.89, C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Debora Carangelo (’92, 1.69, P, Umana Reyer Venezia Mestre)

Sabrina Cinili (’89, 1.91, A, Saces Mapei Napoli)

Chiara Consolini (’88, 1.85, G, Passalacqua Ragusa)

Martina Crippa (’89, 1.78, G/A, Gesam Lucca Le Mura)

Valeria De Pretto (’91, 1.85, A, Umana Reyer Venezia Mestre)

Francesca Dotto (’93, 1.70, P, Famila Basket Schio)

Alessandra Formica (’93, 1.89, C, Passalacqua Ragusa)

Andre Olbis Futo (’98, 1.86, A, Treofan Battipaglia)

Gaia Gorini (’92, 1.81, P/G, Passalacqua Ragusa)

Martina Kacerik (’96, 1.81, G, Umana Reyer Venezia Mestre)

Raffaella Masciadri (’80, 1.85, A, Famila Schio)

Elisa Penna (’95, 1.90, A, Wake Forest University)

Giorgia Sottana (’88, 1.75, P, BLMA Montpellier)

Federica Tognalini (’91, 1.82, G, Gesam Lucca Le Mura)

Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, A, Famila Basket Schio)

 

Atlete a disposizione:

Giulia Ciavarella (’97, 1.83, G, La Molisana Campobasso)

Caterina Dotto (’93, 1.70, G, Umana Reyer Venezia Mestre)

Elisa Ercoli (’95, 1.90, C, Geas Basket S.S. Giovanni)

Martina Fassina (’99, 1.83, A, Fila San Martino di Lupari)

Jasmine Keys (’97, 1.90, A, Fila San Martino di Lupari)

Giuditta Nicolodi (’95, 1.85, Gesam Lucca Le Mura)

Ilaria Panzera (’02, 1.78, P, Geas Basket S.S. Giovanni)

Erica Reggiani (’94, 1.74, P, Meccanica Nova Vigarano)

Giulia Rulli (’91, 1.82, A, Basket Costa x Unicef)

Marzia Tagliamento (’96, 1.81, A, Famila Basket Schio)

 

 

 

 

 

Lo Staff

Responsabile SSNF: Gaetano Laguardia

Allenatore: Marco Crespi

Assistenti: Giovanni Lucchesi, Cinzia Zanotti

Video Analista: Gianluca Quarta

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Medico: Piergiuseppe Tettamanti

Ortopedico: Andrea Billi

Osteopata: Giampaolo Cau

Massofisioterapisti: Davide Pacor, Matteo Brunelli

Team Manager: Marco Gatta

Team Director: Monica Bastiani

Addetto ai Materiali: Francesco Forestan

Addetto Stampa: Giancarlo Migliola

Video Analista: Marco Cremonini

 

Il Programma

5 Novembre

Ore 18.30 Raduno c/o Centro di Preparazione Olimpica Coni, Largo G. Onesti 1 - Roma

 

6-8 Novembre

Ore 9.00-12.00 Allenamento

Ore 18.00-20.30 Allenamento

 

9 Novembre

Ore 11.30 Trasferimento Aeroporto Ciampino

Ore 15.30 Volo Wizzair Roma-Skopje

Ore 17.05 Arrivo e trasferimento all’Hotel Russia

Ore 19.00-21.00 Allenamento

 

10 Novembre

Ore 10.30-11.30 Allenamento

Ore 17.30-19.00 Allenamento

 

11 Novembre

Ore 9.00-10.00 Allenamento

Ore 17.00 Macedonia-Italia

 

12 Novembre

Ore 9.40 Trasferimento Aeroporto

Ore 12.40 Volo Os 780 Skopje-Vienna

Ore 17.20 Volo Os 529 Vienna-Venezia

Ore 18.25 Arrivo e trasferimento c/o Hotel Filanda - Cittadella (Pd)

 

13 Novembre

Ore 9.00-12.00 Allenamento

Ore 17.30-20.30 Allenamento

                       

14 Novembre

Ore 9.00-12.00 Allenamento

Ore 17.00-20.00 Allenamento

 

15 Novembre

Ore 12.00 Allenamento

Ore 20.30 Italia-Croazia

 

Tutti i Gironi

Girone A: Slovacchia, Montenegro, Islanda, Bosnia

Girone B: Turchia, Bielorussia, Polonia, Estonia

Girone C: Russia, Ungheria, Lituania, Albania

Girone D: Grecia, Israele, Gran Bretagna, Portogallo

Girone E: Francia, Slovenia, Romania, Finlandia

Girone F: Spagna, Ucraina, Paesi Bassi, Ucraina

Girone G: Belgio, Repubblica Ceca, Germania, Svizzera

Girone H: Italia, Croazia, Svezia, Macedonia