Italia - Ecco tutti i 24 atleti inseriti nella lista FIBA

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1772 volte
Italia - Ecco tutti i 24 atleti inseriti nella lista FIBA

Meno di un mese alla partenza della nuova stagione Azzurra. La Nazionale si ritroverà il 21 luglio a Milano e subito dopo il Media Day (studi Sky a Rogoredo) partirà alla volta di Folgaria, per il sesto anno consecutivo sede del raduno. Il training camp si concluderà con le gare della Trentino Basket Cup (29 e 30 luglio), primi test in vista di EuroBasket 2017. Il Commissario Tecnico Ettore Messina ha convocato 19 giocatori con cinque giocatori a disposizione. I 24 compongono la lista FIBA. I convocati per il training camp di Folgaria (22/28 luglio) e la Trentino Basket Cup (29 e 30 luglio)

 

Awudu Abass (1993, 200, A)

Pietro Aradori (1988, 194, G)

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A)

Marco Stefano Belinelli (1986, 196, G)

Paul Stephane Biligha (1990, 200, C)

Riccardo Cervi (1991, 214, C)

Andrea Cinciarini (1986, 193, P)

Marco Cusin (1985, 211, C)

Luigi Datome (1987, 203, A)

Amedeo Della Valle (1993, 194, G)

Ariel Filloy (1987, 190, P)

Diego Flaccadori (1996, 192, G)

Danilo Gallinari (1988, 208, A)

Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G)

Nicolò Melli (1991, 205, A)

Davide Pascolo (1990, 203, A)

Stefano Tonut (1993, 194, G)

Luca Vitali (1986, 201, P)

Andrea Zerini (1988, 205, A)

 

Giocatori a disposizione

 

Christian Burns (1985, 203, A/C)

Leonardo Candi (1997, 190, P)

Simone Fontecchio (1995, 203, A)

Antonio Iannuzzi (1991, 208, A/C)

Davide Moretti (1998, 188, P/G)

 

Lo staff

 

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci

Commissario Tecnico: Ettore Messina

Assistente Allenatore: Giordano Consolini

Assistente Allenatore: Stefano “Pino” Sacripanti

Assistente Allenatore: Mario Fioretti

Assistente Allenatore: Riccardo Fois
Assistente Allenatore: Marco Esposito (dal 22 al 28/07)

Preparatori Fisici: Matteo Panichi, Carlo Voltolini (dal 22 al 28/07)

Ortopedico: Raffaele Cortina

Medico: Sandro Senzameno

Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Team Manager: Massimo Valle

Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

 

Il programma

 

Pala Folgaria (via Nazioni Unite, Folgaria)

 

22 luglio 2017           

09.00/12.00 – Allenamento

17.00/20.00 – Allenamento

           

23 luglio 2017           

10.00/12.30 – Allenamento (a porte aperte)

17.30/20.00 – Allenamento (a porte aperte)

           

24 luglio 2017           

12.00/15.00 – Allenamento

           

25 luglio 2017           

10.00/12.30 – Allenamento

17.30/20.00 – Allenamento

           

26 luglio 2017           

10.00/12.30 – Allenamento (a porte aperte)

17.30/20.00 – Allenamento (a porte aperte)

           

27 luglio 2017           

12.00/15.00 – Allenamento

           

28 luglio 2017           

12.00/15.00 – Allenamento e trasferimento a Trento

 

Trentino Basket Cup – VI edizione (Pala Trento, via Fersina – Trento)

 

29 luglio 2017

11.30/12.25 – Allenamento

18.15 Ucraina-Paesi Bassi (diretta SkySport2HD)

20.45 ITALIA-Bielorussia (diretta SkySpor2tHD)

 

30 luglio 2017

18.15 Finale 3°-4° posto (diretta SkySport2HD)

20.45 Finale 1°-2° posto (diretta SkySport2HD)