Settore Giovanile I Gironi dell'Under 20 Eccellenza 2016/17

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 407 volte
Settore Giovanile I Gironi dell'Under 20 Eccellenza 2016/17

Il Settore Giovanile comunica le società iscritte, i Gironi e le relative formule della prima fase del campionato Under 20 Eccellenza 2016/17.

Rispetto alla scorsa stagione, conclusa con la Finale Nazionale vinta dalla Jumbo Collection Cantù, il massimo campionato giovanile italiano raddoppia le squadre al via. Sono infatti 58 (contro 31) i roster suddivisi in 7 raggruppamenti che, a partire da 3 ottobre, cominceranno il cammino che porta al titolo italiano dedicato alla memoria di Mario Delle Cave.

L'ultima giornata della fase a Gironi dell'Under 20 è prevista il 13 marzo 2017.

I Gironi dell'Under 20 Eccellenza – Trofeo Mario Delle Cave

Girone A (8 squadre) - a cura C.R.Piemonte
000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
002237 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
003901 PALL. MONCALIERI S MAURO ssdrl
029331 PALL. BIELLA SSDARL
050664 A.S. DIL. IL CANESTRO
050976 A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET
002861 A.S.D. TIGULLIO SPORT TEAM
052486 asd PALLACANESTRO VADO

Girone B (9 squadre) - a cura C.R.Lombardia
000105 PALLACANESTRO CANTU' SPA
000107 PALL. OLIMPIA MILANO SSRL
000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO
001094 A. DIL. PALL. LISSONE
006220 U.C.C. SRL ssd
007661 CASA DELLA GIOVENTU' A.S.D.
017132 A.S.D. MILANOTRE BASKET
035353 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL
054520 BAKERY SPORT ACADEMY

Girone C (7 squadre) - a cura C.R. Veneto
025617 PALL. COSTA VOLPINO
052110 NBB BRESCIA S.S.D. A R.L.
051832 A.S.D. BASKETRIESTE
054271 ASD VIRTUS FELETTO
051685 VIS 2008 A.S.DIL.
051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL
051536 ASD UNIONE BASKET PADOVA

Girone D (9 squadre) - a cura C.R.Emilia Romagna
002227 ASD POL. PONTEVECCHIO
002821 PALL. REGGIANA SRL
002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.
012232 SALUS PALL. BOLOGNA SSDRL
028778 A.S.D. BASKET 2000 R.E.
045121 JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL.
048011 B.S.L. SAN LAZZARO ssdrl
050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA SPA
054434 FORTITUDO103 ACADEMY ASD

Girone E (7 squadre) - a cura C.R. Marche
001423 AICS AMATORI SPORT DIL.
001427 AURORA BASKET JESI SSDARL
006300 PALL. SENIGALLIA
026960 A.S.DIL. BASKET IL PICCHIO
040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL
051653 A.S.D. JANUS BASKET FABRIANO
052417 ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA

Girone F (6 squadre) - a cura C.R. Toscana
001439 A.S.D. VALDICORNIA BASKET
005735 CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD
006456 A.DIL. LIB. LIBURNIA BASKET
012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL
035117 ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE
054507 MENS SANA BASKET 1871 SSD A RL

Girone G (12 squadre) - a cura C.R. Lazio
000128 A.S.D. STELLA AZZURRA
000219 U.S. TIBER BASKET A.S.D.
000222 PALLACANESTRO PALESTRINA
000418 U.S.D. VIS NOVA BASKET
000693 A.S.D. SMIT ROMA CENTRO
012298 POL.D. S.PAOLO OSTIENSE BASKET
026586 A.P.DIL. FONTE ROMA EUR
037085 EUROBASKET ROMA
045599 A.S.D. ROMA EUR
050699 A.S.D. CARVER CINECITTA
054532 HONEY SPORT CITY
052398 ASD CILENTO BASKET

La formula

Gironi A, C e E - girone all’italiana (a/r) e fase orologio solo andata;
Girone F - girone all’italiana (a/r) e fase orologio (a/r);
Giorne B e D - girone all’italiana (a/r);
Girone G - girone all’italiana (a/r).

Date Calendario
Gironi A, C e E
Girone all’italiana (a/r) - dal 3 ottobre 2016 al 16 gennaio 2017;
Fase orologio solo andata - dal 30 gennaio 2017 al 13 marzo 2017;

Girone F
Girone all’italiana (a/r) - dal 10 ottobre 2016 al 12 dicembre 2016;
Fase orologio (a/r) - dal 9 gennaio 2017 al 13 marzo 2017;

Girone B e D
girone all’italiana (a/r) - dal 17 ottobre 2016 al 6 marzo 2017;

Girone G
girone all’italiana (a/r) - dal 3 ottobre 2016 al 13 marzo 2017.