Italia - Finale Nazionale U18 Femminile, chiusa la fase a gironi

22.05.2018 22:16 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 227 volte
Italia - Finale Nazionale U18 Femminile, chiusa la fase a gironi

La terza giornata delle Finali Nazionali Under 18, in programma fino al 26 maggio a Battipaglia, ha chiuso oggi la fase a gironi. Reyer Venezia, Moncalieri, Costa Masnaga e Mirabello Basket Academy si sono qualificate per i quarti di finale in programma da giovedì, domani invece si giocano gli spareggi tra le seconde e le terze classificate dei quattro gironi, una sorta di ottavi di finale. Eliminate Stella Azzurra, Futurosa Trieste, Eirene Ragusa e Civitanova.

Spareggi (mercoledì 23/5)
Geas Sesto San Giovanni-Famila Schio (ore 14.00)
Savona-Giants Marghera (ore 16.00)
Battipaglia-Vittuone (ore 18.00)
Ororosa-San Martino di Lupari (ore 20.00 )

Quarti di finale (giovedì 24/5)
Reyer Venezia contro vincente Savona-Giants Marghera
Moncalieri contro vincente Vittuone-Battipaglia
Costa Masnaga contro vincente Ororosa-San Martino di Lupari
Marghera contro vincente Geas Sesto San Giovanni-Famila Schio

Girone A
Prima giornata
Battipaglia-Famila Schio 67-43; Costa Masnaga-Stella Azzurra Roma 69-46
Seconda giornata
Battipaglia-Stella Azzurra Roma 63-46 (Patanè 18, Ragnetti 12); Famila Schio-Costa Masnaga 48-74 (Viviani 16, Spinelli 17)
Terza giornata
Battipaglia-Costa Masnaga 46-62 (Mattera 10, Nasraoui 16); Famila Schio-Stella Azzurra Roma 54-42 (Introna 15, Nikolikj 12)
Classifica: Costa Masnaga 6; Battipaglia 4; Famila Schio 2; Stella Azzurra Roma 0.

Girone B
Prima giornata
Geas-Eirene Ragusa 71-48; Reyer Venezia-Baskettiamo Vittuone 73-54
Seconda giornata
Geas-Vittuone 64-61 d1ts (Panzera 25, Cantone 21); Eirene Ragusa-Reyer Venezia 43-83 (Rimi 11, Madera 18)
Terza giornata
Geas Basket-Reyer Venezia 42-56 (Merisio 7; Madera 18+17); Vittuone-Eirene Ragusa 58-31 (Cantone 15, Bongiorno 10).
Classifica
Reyer Venezia 6; Geas 4; Baskettiamo Vittuone 2; Virtus Eirene Ragusa 0.

Girone C
Prima giornata
Moncalieri-Savona 79-56; Ororosa Basket-Futurosa Trieste 66-53
Seconda giornata
Moncalieri-Futurosa Trieste 91-48 (Conte 19, Rosini 13); Ororosa Basket-Savona 56-54 (Laube 17, Cambiaso 17)
Terza giornata
Moncalieri-Ororosa 62-49 (Conte, 21, Torri 13); Futurosa Trieste-Savona 55-67 (Turel 18, Poggio 20+22)
Classifica
Moncalieri 6; Ororosa 4; Pallacanestro Savona 2; Futurosa Trieste 0.

Girone D
 Prima giornata
Academy Mirabello-San Martino di Lupari 58-38; Giants Marghera-Feba Civitanova 71-50
Seconda giornata
Academy Mirabello-Feba Civitanova 64-57 (Natali 20, Orsili 19); San Martino di Lupari-Giants Marghera 32-52 (Nezaj 9, Toffolo 25)
Terza giornata
Academy Mirabello-Giants Marghera 75-62 (Natali 32, Pastrello 27) ; Feba Civitanova-San Martino di Lupari 38-65 (Paoletti 18, Profaiser 13)
Classifica
Academy Mirabello 6; Giants Marghera 4; San Martino di Lupari 2; Feba Civitanova 0.