Finale Nazionale U20M Elite, i risultati della 1^ giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 417 volte
Finale Nazionale U20M Elite, i risultati della 1^ giornata

Si è giocata la prima giornata della Finale Nazionale Under 20 Elite in corso di svolgimento a Vicenza e Creazzo.

Nel Girone A successi per Grissin Bon Reggio Emilia e Le Bocce Erba. La Pallacanestro Reggiana batte 87-54 il Sistema Basket Pordenone, mentre i lombardi superano 74-62 la Virtus Siena.

Nel Girone B inizia con una vittoria la Finale Nazionale di Pino Dragons Firenze e De Longhi Treviso, che sconfiggono rispettivamente Mola New Basket (70-57) e BSL San Lazzaro (80-69).

Nel Girone C esordio vincente per Aurora Basket Jesi, vittoriosa su Sporting Milano 3 Basiglio 70-40, e per Vis 2008 Ferrara, che supera 58-51 l’Amatori Pescara.

Nel Girone D primi due punti in classifica per Leonessa Brescia, che supera 63-46 Latina, e per Auxilium Torino, che batte 78-56 Baskettiamo Vittuone.

Martedì 10 maggio la seconda giornata della fase a gironi. Diretta streaming e statistiche di tutte le partite su fip.it/giovanile.


I risultati della 1^ giornata
Girone A
Virtus Siena-Le Bocce Erba 62-74
Grissin Bon Reggio Emilia-Sistema Bk Pordenone 87-54

Girone B
Pino Dragons Firenze-Mola New Basket 70-57
BSL San Lazzaro-De Longhi Treviso 69-80

Girone C
Sporting Milano 3 Basiglio-Aurora Basket Jesi 40-70
Vis 2008 Ferrara-Amatori Pescara 58-51

Girone D
Latina Basket Basket-Leonessa Brescia 46-63
Auxilium Pall. Torino-Baskettiamo Vittuone 78-56

Le classifiche
Girone A
Grissin Bon Reggio Emilia 2 (1-0), Le Bocce Erba 2 (1-0), Virtus Siena 0 (0-1), Sistema Bk Pordenone 0 (0-1)

Girone B
Pino Dragons Firenze 2 (1-0), Longhi Treviso 2 (1-0), BSL San Lazzaro 0 (0-1), Mola New Basket 0 (0-1)

Girone C
Aurora Basket Jesi 2 (1-0), Vis 2008 Ferrara 2 (1-0), Amatori Pescara 0 (0-1), Sporting Milano 3 Basiglio 0 (0-1)

Girone D
Leonessa Brescia 2 (1-0), Auxilium Pall. Torino 2 (1-0), Latina Basket Basket 0 (0-1), Baskettiamo Vittuone 0 (0-1)

Il programma della 2^ giornata (10 maggio)
Palazzetto Manzoni di Creazzo
Girone A
Le Bocce Erba-Sistema Bk Pordenone, ore 14.00
Grissin Bon Reggio Emilia-Virtus Siena, ore 16.00

Girone B
Pino Dragons Firenze-BSL San Lazzaro, ore 18.00
De Longhi Treviso-Mola New Basket, ore 20.00

Palazzetto dello Sport di Vicenza
Girone C
Aurora Basket Jesi-Amatori Pescara, ore 14.00
Vis 2008 Ferrara-Sporting Milano 3 Basiglio, ore 16.00

Girone D
Leonessa Brescia-Baskettiamo Vittuone, ore 18.00
Auxilium Pall. Torino-Latina Basket Basket, ore 20.00


I TABELLINI
GIRONE A
VIRTUS SIENA-LE BOCCE ERBA 62-74 (18-25, 33-48, 49-59)
VIRTUS SIENA: Radi 4 (2/4 da 2), Mancianti NE, Ceccatelli* 5 (1/7 da 2), Falchi 1 (0/1 da 2), Mucci* 26 (11/20, 0/7), Pagano 2 (1/3, 0/2), Conti* 3 (1/2 da 2), Perinti 0 (0/1 da 2), Tognazzi* 17 (6/10, 1/2), Sabia* 2 (1/5 da 2), Starnini 0 (0/1 da 2), Bruttini 2 (1/1, 0/1). All: Tozzi
LE BOCCE ERBA: Meroni 0 (0/1, 0/1), Galli 3 (0/1, 1/1), Ceppi* 16 (5/11, 1/5), Rigamonti* 6 (1/3, 1/1), Panzeri 0 (0/1 da 2), Bloise 6 (2/2, 0/1), Bianchi 2 (1/3 da 2), Cazzaniga* 3 (1/3, 0/1), Stillo 2 (1/1 da 2), Crippa* 2 (1/1 da 2), Colombo 19 (8/10, 0/1), Romano'* 15 (2/5, 2/7). All: Testa
Arbitri: Almerigogna, Cavedon

GRISSIN BON REGGIO EMILIA-SISTEMA BK PORDENONE 87-54 (21-10, 45-25, 70-37)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Zamparelli* 4 (1/2, 0/1), Galeotti 6 (3/3 da 2), Lever* 10 (4/7 da 2), Lavacchielli* 8 (0/2, 1/3), Lusvarghi* 6 (3/3, 0/1), Mitt 9 (3/5 da 2), Degli Esposti Castori* 13 (2/3, 2/6), Giglioli 3 (0/2, 1/3), Bonacini 10 (1/2, 2/8), Zucchi 10 (0/3, 3/4), Ndour 2 (1/3, 0/4), Vigori 6 (3/4 da 2). All: Menozzi
SISTEMA BK PORDENONE: Lucas* 8 (4/8, 0/1), Bomben 2 (1/2, 0/1), Gri* 5 (0/3, 1/3), Venaruzzo* 7 (1/5, 1/2), Zatti 8 (4/4, 0/1), Mulato 5 (2/5 da 2), Mio 2 (1/1, 0/2), Brunoro 7 (3/5, 0/2), Bevilacqua 4 (0/1, 0/1), Nora* 3 (1/4 da 2), Valente 1 (0/3, 0/2), Prenassi* 2 (1/2 da 2). All: Spangaro
Arbitri: Giovannetti, De Bernardi


GIRONE B
PINO DRAGONS BK FIRENZE-MOLA NEW BASKET 70-57 (13-3, 30-22, 49-37)
PINO DRAGONS BK FIRENZE: Catarzi 6 (2/5, 0/1), Messina NE, Merlo* 13 (2/4, 3/7), Filippi* 7 (2/8 da 2), Passoni* 15 (3/4, 2/5), Seracini ne, Zucchermaglio NE, Pezzati 2 (1/3, 0/2), Piccini 6 (3/6, 0/1), Goretti* 10 (4/8 da 2), Nardi* 11 (4/12, 0/1). All: Salvetti
MOLA NEW BASKET: Centrone 0 (0/2 da 3), Amoruso 5 (2/4 da 2), Mazzarano* 14 (6/10, 0/1), Nitti NE, Stimolo 9 (0/1, 3/6), Fiume* 2 (0/1, 0/1), Napoletano 1 (0/1 da 2), Sabato 0 (0/3 da 3), Angelini* 7 (1/7 da 3), Feruglio* 5 (2/9, 0/1), De leone* 14 (6/9 da 2), Settanni ne. All: Alba
Arbitri: Langella, Esposito Abate

BSL SAN LAZZARO-UNIVERSO TREVISO BASKET 69-80 (17-9, 33-34, 52-55)
BSL SAN LAZZARO: Baietti 2 (1/3, 0/1), Agriesti 0 (0/1 da 2), Fornasari* 22 (7/12, 2/6), Forni* 0 (0/4 da 2), Mellara* 8 (4/9, 0/3), Campagna 4 (2/2 da 2), Masre'* 15 (3/8, 3/5), Zambon, Pezzano, Allodi* 18 (9/16, 0/5), Ginevri. All: Lelli
UNIVERSO TREVISO BASKET: Cappellazzo, Civiero 7 (3/4 da 2), Moro* 20 (4/8, 3/7), Spessotto NE, Legnaro* 9 (3/6, 1/1), Gatto* 19 (3/7, 2/6), Tasca, Festini 6 (3/4 da 2), Palù* 5 (2/5 da 2), Bailo* 14 (4/9, 2/6), Primo ne. All: Fuser
Arbitri: Tarascio, Puccini


GIRONE C
SPORTING MILANO3 BASIGLIO-AURORA BASKET JESI 40-70 (4-13, 16-37, 24-56)
SPORTING MILANO3 BASIGLIO: Manzoni 4 (1/5 da 2), Rescia* 0 (0/3, 0/1), Pezzo* 3 (1/4, 0/2), Guerci 0 (0/2, 0/1), Camporini* 0 (0/2, 0/1), Cavagnera 4 (2/4 da 2), Degiorgio* 5 (2/10, 0/1), Saino 2 (1/6, 0/1), Fedele 2 (1/6, 0/1), Mori* 2 (1/5 da 2), Bonora 10 (5/11, 0/1), Chiesa 8 (4/7 da 2). All: Pugliese
AURORA BASKET JESI: Schiavoni* 4 (1/3 da 3), Ambrosi 0 (0/1, 0/2), Scali* 20 (6/9, 1/5), Lucarelli NE, Kouyate 0 (0/1 da 3), Sebastianelli 8 (0/2, 2/6), Nemchenko 3 (0/1, 1/3), Lorenzetti 0 (0/1, 0/1), Vita Sadi* 6 (3/5 da 2), Moretti* 4 (2/4 da 2), Schiavoni* 17 (4/7, 3/6), Ciampaglia 8 (3/7 da 2). All: Costagliola
Arbitri: Massafra, Farneti

VIS 2008 FERRARA-AMATORI PESCARA 58-51 (16-20, 30-33, 42-41)
VIS 2008 FERRARA: Ferrara*, Cervellati 3 (1/2, 0/2), Bianchi 1 (0/1 da 2), Chemello 5 (2/4 da 2), Kekovic 6 (1/2, 1/2), Verrigni 11 (3/8, 1/1), Cavicchioli 0 (0/1 da 3), Mastrangelo* 3 (1/7 da 2), Ghirelli* 13 (2/6, 2/7), Gamberini* 2 (1/3 da 2), Ebeling* 5 (1/6, 1/3), Caridi 9 (2/4 da 2). All: Franchella
AMATORI PESCARA: Paoletti 0 (0/1 da 2), Di Fonzo* 12 (2/5, 2/3), Di Giuseppe NE, Tagliamonte* 4 (2/3 da 2), D'Orazio 7 (2/3, 0/3), Di Santo* 6 (2/2, 0/2), Timperi* 18 (3/9, 3/7), Battaglia 2 (1/2 da 2), Trabucco* 2 (1/5 da 2), Timperi 0 (0/3, 0/1), Di Fabio NE, Di Davide 0 (0/1 da 3). All: Perricci
Arbitri: Valleriani, Lillo

GIRONE D
LATINA BASKET-BASKET BRESCIA LEONESSA 46-63 (10-14, 18-28, 28-52)
LATINA BASKET: Molella NE, Di Prospero 9 (3/7, 0/1), Stillitano 8 (1/4, 2/3), Piccinini* 4 (1/1, 0/2), Garbellini, Guerra* 2 (1/5 da 2), Di Ianni* 3 (0/8, 1/6), Parise* 6 (2/8 da 2), Jovovic 3 (1/1, 0/1), Tricarico 4 (0/3 da 2), Ripepi* 2 (1/4 da 2), Di Santo 5 (1/5, 1/1). All: Di Manno
BASKET BRESCIA LEONESSA: Bettelli* 2 (1/1, 0/1), Bolis* 15 (4/9, 2/3), Vertova 2 (1/3 da 2), Assoni* 5 (1/3 da 2), Zanetti 4 (2/2 da 2), Piantoni 2 (0/2 da 2), Leuca 0 (0/2, 0/1), Marelli* 14 (3/7, 2/3), Faini 6 (2/6 da 2), Gussago 11 (5/8 da 2), Mobio* 2 (1/3, 0/1). All: Cotelli
Arbitri: Marzo, De Stefano

AUXILIUM PALL. TORINO-BASKETTIAMO VITTUONE 78-56 (21-11, 37-29, 58-47)
AUXILIUM PALL. TORINO: Blotto* 0 (0/2 da 2), Bianchelli 7 (3/7 da 2), Dello Iacovo* 24 (5/11, 2/4), Bottiglieri 2 (1/1, 0/1), Di Matteo* 17 (7/11, 1/4), Fantolino 2 (1/2, 0/1), Orsini* 18 (3/9, 3/6), Tarenzi 3 (1/1, 0/1), Crespi* 3 (1/5 da 2), Piovano 2 (1/1 da 2)
Tiri da 2: 23/50 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 51 15+36 (Crespi 9) - Assist: 15 (Fantolino 4). All: Porcella
BASKETTIAMO VITTUONE: Porta 0 (0/2 da 3), Acerni, Ferrari, Molgora* 3 (0/1, 1/7), Sainaghi 1 (0/3, 0/1), Tannoia* 14 (6/14, 0/4), Hamadi* 23 (4/10, 5/12), Morlacchi* 5 (1/2, 1/4), Fiocca 2 (1/1 da 2), Rubini, Chiaia* 8 (4/7, 0/4), Adamo. All: Bagatti
Arbitri: Bergami, Pazzaglini