A2 F - Tutti i risultati e i numeri della 5ª giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 111 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Tutti i risultati e i numeri della 5ª giornata

A2 Femminile – Girone Nord
5^ Giornata Andata


RISULTATI:

28/10/2017
C.U.S. Cagliari - Il Ponte Casa d'Aste Milano 39 - 67
G&G International Pordenone - Fassi Edelweiss Albino 57 - 58
Carosello Carugate - Tec-Mar Crema 60 - 70
Itas Alperia Bolzano - B&P AutoRicambi Costa M. 60 - 59
Delser Udine - Alpo Bk Villafranca 49 - 62
Eco Program Castelnuovo S. - GEAS Sesto San Giovanni 43 - 76

29/10/2017
Giants Bk Marghera - Fanola San Martino 57 - 48
VelcoFin Vicenza - G.S. San Salvatore Selargius 53 - 47

CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 10, VelcoFin Vicenza 10, B&P AutoRicambi Costa M. 8, Tec-Mar Crema 8, Il Ponte Casa d'Aste Milano 6, Alpo Villafranca 6, Eco Program Castelnuovo S. 6, Itas Alperia Bolzano 6, Fassi Edelweiss Albino 4, Delser Udine 4, Carosello Carugate 4, Giants Marghera 2, G.S. San Salvatore Selargius 2, G&G International Pordenone 2, C.U.S. Cagliari 2, Fanola San Martino 0


C.U.S. Cagliari - Il Ponte Casa d'Aste Milano 39 - 67 (12-14, 31-33, 33-52, 39-67)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi* 3 (1/8, 0/3), Gaetani, Rossi* 8 (3/8 da 2), Caldaro* 12 (6/13 da 2), Zucca 2 (0/2 da 2), Zucca, Aielli NE, Madeddu 4 (2/3 da 2), Niola*, Santoru NE, Tomasovic* 10 (4/7, 0/1), Gallo NE
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 16/46 - Tiri da 3: 0/5 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 39 11+28 (Niola 6) - Assist: 11 (Ridolfi 4) - Palle Recuperate: 7 (Ridolfi 1) - Palle Perse: 32 (Niola 8)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati, Pozzecco* 7 (3/5, 0/3), Guarneri* 4 (2/3 da 2), Rossi 4 (2/6 da 2), Martelliano*, Canova* 13 (5/10, 1/4), Grassia 12 (6/12 da 2), Picotti* 23 (9/13, 0/1), Quaroni 4 (2/3 da 2), Trianti
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 29/64 - Tiri da 3: 1/13 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 48 21+27 (Picotti 10) - Assist: 20 (Pozzecco 5) - Palle Recuperate: 17 (Pozzecco 4) - Palle Perse: 20 (Picotti 5)
Arbitri: Caravita G., Belprato S.

G&G International Pordenone - Fassi Edelweiss Albino 57 - 58 (4-13, 18-33, 40-43, 57-58)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero 3 (0/1, 1/3), Togliani* 7 (1/5, 1/4), Marchi 1 (0/1 da 2), Leonardi 3 (1/2 da 3), Crovato, Smorto* 14 (4/7, 2/6), Zecchin* 16 (1/4, 4/6), Recanati 2 (1/2 da 2), Madera* 8 (4/7, 0/1), Stangherlin* 3 (1/2 da 2)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 12/30 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 38 10+28 (Madera 9) - Assist: 8 (Togliani 3) - Palle Recuperate: 10 (Recanati 4) - Palle Perse: 15 (Togliani 3)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Gionchilie, Birolini, Silva* 8 (1/8, 2/2), Panseri, Bonvecchio* 11 (3/7, 1/2), Devicenzi* 3 (1/6 da 2), Lussana* 4 (1/3, 0/2), Joseph* 20 (7/15, 1/1), Valente 12 (6/12 da 2), Marulli NE, Pintossi NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 19/53 - Tiri da 3: 4/7 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 42 14+28 (Joseph 15) - Assist: 14 (Bonvecchio 6) - Palle Recuperate: 11 (Silva 3) - Palle Perse: 13 (Devicenzi 3)
Arbitri: Zanetti S., Andretta A.

Carosello Carugate - Tec-Mar Crema 60 - 70 (16-15, 30-38, 46-53, 60-70)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti NE, Rossini 3 (0/2, 0/1), Diotti* 13 (5/7, 0/1), Pontillo NE, Cerizza NE, Macalli NE, Rossi 4 (1/4 da 3), Zelnyte* 14 (3/10, 2/3), Mariani NE, Albano* 13 (3/13, 1/2), Zolfanelli*, Gombac* 13 (4/7 da 2)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 15/41 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 18/21 - Rimbalzi: 45 12+33 (Zelnyte 17) - Assist: 9 (Diotti 4) - Palle Recuperate: 3 (Albano 2) - Palle Perse: 18 (Gombac 5)
TEC-MAR CREMA: Nori* 8 (4/10, 0/1), Visigalli NE, Togliani 9 (1/2, 2/2), Mandelli, Capoferri* 19 (0/3, 6/11), Benic* 8 (3/8, 0/6), Caccialanza* 9 (1/3, 2/4), Parmesani 6 (1/5, 1/2), Cerri NE, Rossi NE, Rizzi* 11 (1/3, 1/3), Moro NE
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 11/36 - Tiri da 3: 12/29 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 36 10+26 (Capoferri 7) - Assist: 6 (Benic 2) - Palle Recuperate: 6 (Nori 1) - Palle Perse: 7 (Capoferri 3)
Arbitri: Colombo M., Spinello R.

Itas Alperia Bolzano - B&P AutoRicambi Costa M. 60 - 59 (9-24, 23-31, 42-43, 60-59)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Servillo 6 (1/2, 0/2), Giordano* 10 (1/7, 2/3), Cela* 4 (1/2 da 2), Fall* 23 (4/10, 3/6), Matic* 6 (1/9, 1/3), Lorenzi NE, Desaler 2 (1/1 da 2), Pobitzer, Zangari NE, Villarini* 6 (2/6 da 2), Ruocco 3 (0/2, 1/1), Valoroso NE
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 11/40 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 17/22 - Rimbalzi: 32 4+28 (Villarini 7) - Assist: 10 (Servillo 5) - Palle Recuperate: 15 (Servillo 6) - Palle Perse: 12 (Servillo 4)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Longoni* 6 (1/4, 1/5), Rulli* 16 (5/10, 1/3), Balossi, Del Pero 1 (0/2, 0/4), Baldelli* 16 (5/8, 1/6), Spinelli NE, Visconti* 13 (2/4, 3/6), Meroni, Tibè, Mahlknecht* 7 (3/8 da 2), Tagliabue NE
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 6/26 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 47 17+30 (Mahlknecht 17) - Assist: 10 (Longoni 3) - Palle Recuperate: 6 (Longoni 2) - Palle Perse: 19 (Del Pero 5) - Cinque Falli: Visconti
Arbitri: Bonetti S., Cassinadri A.

Delser Udine - Alpo Bk Villafranca 49 - 62 (7-17, 21-33, 36-53, 49-62)
DELSER UDINE: Bianco 2 (1/2 da 2), Blazevic* 16 (6/8, 1/4), Ciotola, Petronio NE, Mancabelli* 3 (1/2, 0/3), Sturma 3 (0/4, 1/3), Mio NE, Vicenzotti* 14 (1/7, 3/10), Pontoni* 4 (2/6 da 2), Da Pozzo 2 (1/3 da 2), Rainis*, Romano 5 (1/1 da 2)
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 13/35 - Tiri da 3: 5/24 - Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 36 16+20 (Blazevic 7) - Assist: 11 (Vicenzotti 3) - Palle Recuperate: 11 (Romano 4) - Palle Perse: 17 (Mancabelli 4)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 6 (1/5, 1/2), Toffali 8 (2/4, 1/1), Dell'Olio* 5 (1/6, 1/1), Viviani NE, Zanella 8 (2/3, 1/2), Venturi NE, Scarsi 2 (1/2 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 12 (2/6, 2/3), Ramò* 8 (1/4, 2/3), Mancinelli* 13 (3/3, 2/3)
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 13/33 - Tiri da 3: 10/15 - Tiri Liberi: 6/13 - Rimbalzi: 37 9+28 (Dell'Olio 7) - Assist: 15 (Vespignani 7) - Palle Recuperate: 9 (Mancinelli 5) - Palle Perse: 22 (Dell'Olio 6)
Arbitri: Semenzato M., Vigato A.

Eco Program Castelnuovo S. - GEAS Sesto San Giovanni 43 - 76 (10-21, 23-45, 32-59, 43-76)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Corradini NE, Rosso* 3 (0/2, 1/4), Katshitshi 2 (0/4 da 2), Madonna* 10 (1/3, 2/9), Vitari* 2 (1/3, 0/4), Algeri, Colli* 2 (1/3, 0/2), Giangrasso 2 (1/1, 0/2), Ljubenovic* 19 (3/8, 1/2), Giacomelli 3 (0/1, 1/3)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 7/27 - Tiri da 3: 5/26 - Tiri Liberi: 14/14 - Rimbalzi: 30 9+21 (Ljubenovic 7) - Assist: 8 (Madonna 4) - Palle Recuperate: 8 (Katshitshi 3) - Palle Perse: 16 (Colli 3)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 8 (3/8 da 2), Arturi* 7 (2/2, 1/5), Zagni* 5 (2/5 da 2), Pellegrini 3 (1/1 da 3), Mariani 8 (1/2, 2/2), Decortes 4 (2/5 da 2), Gambarini* 4 (2/6, 0/1), Panzera 4 (0/1, 1/1), Barberis* 30 (9/14, 2/3), Pusca 3 (1/1 da 2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 22/44 - Tiri da 3: 7/13 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 38 8+30 (Schieppati 11) - Assist: 19 (Arturi 10) - Palle Recuperate: 10 (Schieppati 3) - Palle Perse: 13 (Arturi 5) - Cinque Falli: Panzera
Arbitri: Di Franco M., Martinelli M.

Giants Bk Marghera - Fanola San Martino 57 - 48 (18-16, 32-30, 48-39, 57-48)
GIANTS BK MARGHERA: Trevisanato, Fiorin NE, Toffolo 6 (3/5, 0/1), Castria, Granzotto* 19 (5/10, 3/7), Cecili*, Pastrello* 8 (2/2, 1/3), Salmaso, Pieropan 13 (6/12, 0/3), Furlani*, Llorente* 11 (4/7 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 20/41 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 32 10+22 (Llorente 9) - Assist: 16 (Cecili 4) - Palle Recuperate: 10 (Granzotto 3) - Palle Perse: 21 (Llorente 7)
FANOLA SAN MARTINO: Fietta NE, Beraldo* 3 (1/8, 0/2), Fietta* 15 (6/8, 0/1), Scappin* 1 (0/1, 0/3), Martini, Brutto* 4 (2/2 da 2), Crocetta*, Benato, Nezaj NE, Profaiser 4 (2/3, 0/1), Meroi 5 (1/2, 1/2), Baldi 16 (4/11, 0/2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 16/36 - Tiri da 3: 1/11 - Tiri Liberi: 13/18 - Rimbalzi: 29 8+21 (Baldi 7) - Assist: 5 (Fietta 2) - Palle Recuperate: 2 (Scappin 1) - Palle Perse: 22 (Beraldo 6)
Arbitri: Castellaneta A., Zangrando A.

VelcoFin Vicenza - G.S. San Salvatore Selargius 53 - 47 (12-14, 32-33, 41-39, 53-47)
VELCOFIN VICENZA: Destro 2 (1/2, 0/1), Monaco 7 (2/8, 0/2), Mingardo, Destro* 2 (0/2 da 2), Stoppa 13 (3/8, 2/3), Gamba, Ferri* 1 (0/5 da 2), Brcaninovic* 20 (4/16, 2/5), Santarelli* 4 (1/4, 0/2), Zanetti* 2 (1/4 da 2), Pizzolato 2 (0/1, 0/1), Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 12/52 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 17/25 - Rimbalzi: 48 19+29 (Brcaninovic 9) - Assist: 9 (Stoppa 3) - Palle Recuperate: 17 (Monaco 7) - Palle Perse: 14 (Monaco 4)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Cordola 7 (2/4, 1/1), Masic* 10 (2/8, 1/5), Pohling NE, Lussu 5 (2/2 da 2), Mura*, Arioli* 8 (4/11, 0/1), Pinna, Gagliano* 9 (4/10, 0/3), Fabbri* 8 (4/6 da 2), Laccorte
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 18/42 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 5/10 - Rimbalzi: 42 7+35 (Fabbri 9) - Assist: 9 (Masic 2) - Palle Recuperate: 5 (Masic 3) - Palle Perse: 24 (Masic 7) - Cinque Falli: Fabbri
Arbitri: Giansante A., Miniati G.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 109 (21,8)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 77 (15,4)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 76 (15,2)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 76 (15,2)
Gombac G. (Carosello Carugate) 75 (15)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 74 (14,8)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 66 (13,2)
Masic M. (San Salvatore) 66 (13,2)
Smorto G. (G&G Intern, Pordenone) 66 (13,2)
Albano C. (Carosello Carugate) 65 (13)
Blazevic I. (Delser Udine) 65 (13)
Visconti A. (B&P AutoRicambi Costa M.) 63 (12,6)
Madonna T. (Eco Program Castelnuovo S.) 63 (12,6)
Fabbri V. (San Salvatore) 62 (12,4)
Arioli C. (San Salvatore) 61 (12,2)
Joseph S. (Fassi Edelweiss Albino) 61 (12,2)
Capoferri M. (Tec-Mar Crema) 59 (14,8)
Ramò E. (Alpo Bk Villafranca) 59 (11,8)
Zelnyte L. (Carosello Carugate) 58 (11,6)
Rulli G. (B&P AutoRicambi Costa M.) 57 (11,4)


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
5^ Giornata Andata


RISULTATI:

28/10/2017
Mercede Bk Alghero - Andros Basket Palermo 56 - 66
Tigers Rosa Libertas Forli - San Raffaele Bk Roma 65 - 88
La Molisana Campobasso - USE Rosa Scotti Empoli 51 - 53
Cestistica Savonese - Surgical Virtus Cagliari 76 - 61
Infinity Bio Faenza - Progresso Bk Femm. Bologna 67 - 78
RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Pall. Femm. Umbertide 75 - 59

29/10/2017
Infa Feba Civitanova Marche - Carispezia Cestistica Spezzina  70 - 47

Riposa: Ceprini Costruzioni Orvieto


CLASSIFICA:
Progresso Femm. Bologna 10, RR Retail Galli S.G.Valdarno 10, USE Rosa Scotti Empoli 8, Andros Basket Palermo 8, Infa Feba Civitanova M. 4, Ceprini Costruzioni Orvieto 4, La Molisana Campobasso 4, Carispezia Cestistica Spezzina 4, San Raffaele Roma 4, Infinity Bio Faenza 4, Cestistica Savonese 2, Tigers Rosa Libertas Forli 2, Pall. Femm. Umbertide 2, Mercede Alghero 2, Surgical Virtus Cagliari 2


Mercede Bk Alghero - Andros Basket Palermo 56 - 66 (17-17, 28-35, 39-50, 56-66)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 21 (4/13, 3/6), Zinchiri NE, Dzhikova* 7 (3/5, 0/5), Ceccanti NE, Azzellini* 17 (4/7, 1/2), Petrova* 5 (2/5, 0/4), Sow* 6 (0/5, 2/3), Solinas, Manconi, Canu NE, Saias
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 13/37 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 32 10+22 (Petrova 12) - Assist: 12 (Dzhikova 6) - Palle Recuperate: 13 (Dzhikova 6) - Palle Perse: 14 (Azzellini 4)
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 12 (4/6, 0/1), Cerasola NE, Ferretti* 8 (1/5, 1/3), Ferrara NE, Miccio* 13 (5/6, 1/4), Verona 7 (3/7, 0/1), Casiglia 2 (1/2, 0/1), Preskienyte* 7 (2/6 da 2), Riccobono 6 (3/3 da 2), Carrara* 11 (4/9 da 2)
Allenatore: Giordano M.
Tiri da 2: 23/44 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 14/17 - Rimbalzi: 38 8+30 (Preskienyte 11) - Assist: 15 (Russo 5) - Palle Recuperate: 8 (Russo 2) - Palle Perse: 20 (Verona 6)
Arbitri: Di Gennaro D., Picchi M.

Tigers Rosa Libertas Forli - San Raffaele Bk Roma 65 - 88 (23-34, 34-58, 47-76, 65-88)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga* 2 (1/3 da 2), Zavalloni 12 (1/3, 3/5), Vespignani, Gentile, Pieraccini* 21 (8/12 da 2), Melandri* 4 (2/8, 0/1), Gramaccioni* 4 (2/5, 0/6), Balestra, Missanelli* 22 (5/14, 1/2), Fabbricini, Olajide, Garaffoni
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 19/48 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 15/27 - Rimbalzi: 37 14+23 (Missanelli 12) - Assist: 9 (Gramaccioni 3) - Palle Recuperate: 10 (Zavalloni 3) - Palle Perse: 28 (Missanelli 7)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei 6 (1/3, 1/2), Giorgi* 9 (1/1, 1/3), Salvagno 5 (1/3, 1/1), Prosperi* 22 (8/10, 1/2), Marchetti* 10 (2/6 da 2), Russo* 4 (1/4 da 2), Gelfusa* 6 (2/6, 0/2), Nnodi 15 (5/10 da 2), Zavagnini 2 (1/5 da 2), Santulli 9 (4/4, 0/1), Ballirano, Santucci
Allenatore: D'Antoni A.
Tiri da 2: 26/52 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 24/36 - Rimbalzi: 43 16+27 (Nnodi 12) - Assist: 10 (Pompei 4) - Palle Recuperate: 15 (Pompei 3) - Palle Perse: 18 (Pompei 4)
Arbitri: Mignogna C., Canali S.

La Molisana Campobasso - USE Rosa Scotti Empoli 51 - 53 (14-13, 28-24, 38-35, 51-53)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti NE, Alesiani* 3 (1/8, 0/4), De Pasquale 3 (0/1, 1/3), Dentamaro 5 (2/3 da 2), Ciavarella* 8 (4/11, 0/1), Di Gregorio* 11 (2/3, 1/4), Dzinic* 6 (2/4 da 2), Di Costanzo 12 (3/6 da 2), Reani* 3 (1/4, 0/1), Landolfi NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 15/40 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 15/19 - Rimbalzi: 33 6+27 (Di Costanzo 8) - Assist: 7 (Reani 3) - Palle Recuperate: 4 (Dentamaro 2) - Palle Perse: 9 (Dentamaro 3)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini, Calamai, Gimignani 5 (2/4 da 2), Chiabotto* 6 (1/4, 0/3), Pochobradska* 10 (2/8, 1/1), Lucchesini* 11 (4/6, 1/3), Malquori NE, Manetti, Narviciute* 10 (5/11 da 2), Brunelli* 11 (4/9, 1/3)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 18/43 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 27 4+23 (Narviciute 11) - Assist: 7 (Narviciute 3) - Palle Recuperate: 4 (Pochobradska 2) - Palle Perse: 9 (Pochobradska 2)
Arbitri: Nonna D., Schena C.

Cestistica Savonese - Surgical Virtus Cagliari 76 - 61 (24-10, 45-26, 61-47, 76-61)
CESTISTICA SAVONESE: Zanetti* 24 (11/16, 0/2), Aleo* 3 (1/7, 0/4), Sansalone, Villa 4 (2/4 da 2), Penz* 2 (1/9, 0/2), Ambrosi NE, Guilavogui NE, Roncallo NE, Bianconi NE, Skiadopoulou* 28 (11/20 da 2), Tosi* 15 (6/12 da 2)
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 32/68 - Tiri da 3: 0/9 - Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 44 20+24 (Skiadopoulou 22) - Assist: 16 (Zanetti 4) - Palle Recuperate: 8 (Zanetti 2) - Palle Perse: 12 (Zanetti 4) - Cinque Falli: Tosi
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Orsini* 18 (6/11 da 2), Sorrentino* 4 (2/4, 0/1), Georgieva* 14 (3/9, 2/6), Puggioni 3 (0/2, 1/2), Markovic* 8 (2/5, 1/4), Melis, Podda 4 (1/5, 0/2), Raiola* 10 (5/7, 0/1), Pellegrini Bettoli, Pastena
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 19/44 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 24 10+14 (Orsini 8) - Assist: 5 (Georgieva 3) - Palle Recuperate: 6 (Georgieva 4) - Palle Perse: 15 (Raiola 6) - Cinque Falli: Sorrentino
Arbitri: Barbagallo L., Consonni C.

Infinity Bio Faenza - Progresso Bk Femm. Bologna 67 - 78 (18-17, 37-41, 55-59, 67-78)
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli*, Schwienbacher* 15 (2/6, 3/6), Coraducci* 13 (3/4, 2/4), Morsiani* 16 (7/15, 0/1), Tridello, Ballardini 8 (1/3, 1/4), Caccoli, Bornazzini NE, Moriconi, Soglia* 15 (7/9 da 2), Morsiani NE, Minichino
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 20/43 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 41 14+27 (Morsiani 9) - Assist: 13 (Schwienbacher 5) - Palle Recuperate: 7 (Schwienbacher 3) - Palle Perse: 20 (Schwienbacher 5)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'alie* 33 (8/14, 4/8), Monterumisi NE, Cordisco, Tassinari* 10 (1/6, 1/6), Dall'aglio, Storer 8 (3/8 da 2), Tava* 14 (3/7, 2/4), Meroni* 1 (0/2 da 2), Poletti NE, Corradini 4 (2/2 da 2), Nannucci* 8 (2/3, 1/5)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 19/44 - Tiri da 3: 8/23 - Tiri Liberi: 16/22 - Rimbalzi: 38 13+25 (Tava 8) - Assist: 3 (D'alie 2) - Palle Recuperate: 11 (Nannucci 4) - Palle Perse: 12 (Cordisco 3)
Arbitri: Fratalocchi A., Bertuccioli N.

RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Pall. Femm. Umbertide 75 - 59 (19-15, 38-23, 60-43, 75-59)
RR RETAIL GALLI BK S.G.VALDARNO: Ortolani* 6 (0/6, 2/6), Valensin 2 (1/2, 0/1), Gabbrielli, El Habbab 12 (4/9 da 2), Iannucci* 26 (10/18 da 2), Lazzaro 4 (0/3 da 2), Innocenti* 6 (0/4, 0/1), Galli 2 (1/1 da 2), Moretti 2 (1/2, 0/1), Veneri, Rondinelli* 5 (0/4, 1/2), Sarni* 10 (2/9, 2/2)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 19/62 - Tiri da 3: 5/14 - Tiri Liberi: 22/27 - Rimbalzi: 43 17+26 (Sarni 10) - Assist: 16 (Moretti 4) - Palle Recuperate: 10 (Lazzaro 2) - Palle Perse: 30 (Iannucci 7)
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Giudice 6 (1/7, 1/2), Landi* 8 (1/4, 2/6), Fusco 11 (4/8, 0/1), Conti NE, Dettori*, Zucchini 7 (2/5, 1/1), Paolocci, Meschi* 5 (2/8, 0/3), Cutrupi* 6 (3/7 da 2), Catalino 6 (3/3, 0/1), Iiskola* 10 (1/4 da 2)
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 17/48 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 34 14+20 (Zucchini 7) - Assist: 13 (Landi 3) - Palle Recuperate: 5 (Zucchini 2) - Palle Perse: 31 (Meschi 7) - Cinque Falli: Paolocci
Arbitri: Bonotto F., Ugolini E.

Infa Feba Civitanova Marche - Carispezia Cestistica Spezzina 70 - 47 (18-16, 29-30, 53-37, 70-47)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 2 (1/2 da 2), Rosier* 15 (5/7, 1/1), Paoletti NE, Perini* 24 (6/8, 2/4), Bocola* 10 (4/5 da 2), Mataloni* 9 (3/8, 0/1), Trobbiani 4 (2/4 da 2), Marinelli, Stronati, Pelliccetti NE, D'Amico, Ceccarelli* 6 (0/2, 2/8)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 21/38 - Tiri da 3: 5/14 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 39 6+33 (Rosier 9) - Assist: 24 (Mataloni 7) - Palle Recuperate: 6 (Rosier 3) - Palle Perse: 13 (Rosier 4)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 7 (2/11 da 2), Lucca, Corradino* 2 (1/4, 0/2), Templari* 16 (2/8, 3/9), Mazza 4 (1/2, 0/1), Tosi, Linguaglossa 2 (1/2, 0/2), Cadoni* 8 (4/10 da 2), Innocenzi 1 (0/0, 0/0), Giuseppone, Olajide, Stoichkova* 7 (2/5, 1/1)
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 13/47 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 35 14+21 (Cadoni 9) - Assist: 10 (Templari 3) - Palle Recuperate: 10 (Templari 3) - Palle Perse: 11 (Gomes Da Silva 4)
Arbitri: Settepanella S., Grappasonno F.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 142 (28,4)
D'Alie R. (Progresso Bk Femm. Bologna) 118 (23,6)
Skiadopoulou F. (Cestistica Savonese) 90 (22,5)
Prosperi G. (San Raffaele Bk Roma) 88 (17,6)
Russo F. (Andros Basket Palermo) 77 (15,4)
Beretta A. (Mercede Bk Alghero) 77 (15,4)
Georgieva I. (Surgical Virtus Cagliari) 72 (14,4)
Tassinari E. (Progresso Bk Femm. Bologna) 70 (14)
Brunelli G. (USE Rosa Scotti Empoli) 67 (16,8)
Orsini F. (Surgical Virtus Cagliari) 67 (13,4)
Miccio L. (Andros Basket Palermo) 66 (13,2)
Missanelli L. (Tigers Rosa Libertas Forli) 62 (15,5)
Pochobradska K. (USE Rosa Scotti Empoli) 62 (15,5)
Zanetti L. (Cestistica Savonese) 61 (15,2)
Schwienbacher L. (Infinity Bio Faenza) 61 (12,2)
Rondinelli M. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 60 (12)
Pieraccini A. (Tigers Rosa Libertas Forli) 59 (14,8)
Templari E. (Carispezia La Spezia) 59 (14,8)
Preskienyte I. (Andros Basket Palermo) 58 (11,6)
Dzinic M. (Magnolia Campobasso) 58 (11,6)