A2 F - Risultati, classifiche, tabellini, migliori marcatrici della 9ª giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 77 volte
Fonte: Area Comunicazione Lega
A2 F - Risultati, classifiche, tabellini, migliori marcatrici della 9ª giornata

A2 Femminile – Girone Nord
9^ Giornata Andata

RISULTATI:

25/11/2017
C.U.S. Cagliari - Tec-Mar Crema 37 - 74
G&G International Pordenone - B&P AutoRicambi Costa M. 57 - 91
Carosello Carugate - Delser Udine 41 - 50
Itas Alperia Bolzano - Il Ponte Casa d'Aste Milano 62 - 64
Eco Program Castelnuovo S. - Alpo Bk Villafranca 54 - 63
Fanola San Martino - Fassi Edelweiss Albino 76 - 53

26/11/2017
Giants Bk Marghera - G.S. San Salvatore Selargius 67 - 51
VelcoFin Vicenza - GEAS Sesto San Giovanni 41 - 54

CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 18, B&P AutoRicambi Costa M. 16, Tec-Mar Crema 14, Alpo Villafranca 14, VelcoFin Vicenza 12, Delser Udine 12, Eco Program Castelnuovo* S. 8, Il Ponte Casa d'Aste Milano 8, Giants Marghera 8, G.S. San Salvatore Selargius 8, Itas Alperia Bolzano 6, Fassi Edelweiss Albino* 4, Carosello Carugate 4, C.U.S. Cagliari 4, G&G International Pordenone 4, Fanola San Martino 2

*una partita in meno


C.U.S. Cagliari - Tec-Mar Crema 37 - 74 (13-18, 26-42, 29-57, 37-74)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi* 4 (2/4, 0/3), Gaetani 3 (1/5 da 2), Rossi NE, Sorrentino* 7 (2/6, 0/1), Caldaro* 7 (3/11 da 2), Serra, Zucca, Caddeo 2 (1/2 da 2), Aielli 2 (1/1 da 2), Niola* 6 (1/4, 1/1), Santoru, Tomasovic* 6 (0/1, 4/6)
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 11/37 - Tiri da 3: 5/11 - Tiri Liberi: 6/24 - Rimbalzi: 25 5+20 (Ridolfi 4) - Assist: 5 (Sorrentino 2) - Palle Recuperate: 7 (Sorrentino 2) - Palle Perse: 21 (Niola 6)
TEC-MAR CREMA: Nori* 17 (5/8 da 2), Visigalli 3 (1/2 da 3), Togliani* 3 (0/4, 1/1), Mandelli* 6 (0/2, 2/4), Capoferri 12 (3/5, 0/4), Benic* 5 (1/4, 1/4), Caccialanza* 9 (1/3, 2/2), Parmesani 7 (3/6 da 2), Rizzi 8 (1/3, 2/2), Moro 4 (2/4 da 2)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 16/39 - Tiri da 3: 9/19 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 41 5+36 (Nori 7) - Assist: 18 (Capoferri 7) - Palle Recuperate: 10 (Parmesani 4) - Palle Perse: 16 (Nori 3)
Arbitri: Borrelli C., Napolitano B.

G&G International Pordenone - B&P AutoRicambi Costa M. 57 - 91 (13-21, 33-42, 42-73, 57-91)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero 10 (1/3, 2/4), Grattini*, Marchi 4 (2/4 da 2), Crovato 1 (0/2, 0/2), Del Ben, Smorto* 3 (1/6, 0/2), Zecchin* 7 (2/8, 0/1), Stangherlin* 18 (8/9 da 2), Boccardo, Meldere* 14 (7/16, 0/2)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 21/56 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 34 8+26 (Meldere 9) - Assist: 12 (Maniero 3) - Palle Recuperate: 10 (Smorto 4) - Palle Perse: 18 (Maniero 5)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Longoni, Rulli* 29 (9/12, 3/3), Balossi, Del Pero* 7 (2/5, 1/3), Baldelli* 9 (3/4, 1/3), Spinelli 7 (2/2, 1/2), Visconti* 10 (2/6, 1/4), Meroni 4 (2/5, 0/2), Tibè 11 (4/10 da 2), Mahlknecht* 14 (6/12 da 2), Tagliabue NE
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 30/58 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 52 16+36 (Baldelli 8) - Assist: 27 (Baldelli 6) - Palle Recuperate: 14 (Baldelli 6) - Palle Perse: 16 (Baldelli 6)
Arbitri: Castellaneta A., Biondi M.

Carosello Carugate - Delser Udine 41 - 50 (19-16, 24-30, 27-38, 41-50)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti NE, Rossini 5 (1/7 da 2), Diotti*, Cerizza NE, Macalli NE, Contestabile 8 (1/3, 2/2), Rossi*, Zelnyte* 14 (1/4, 2/2), Mariani NE, Albano* 6 (2/5, 0/3), Zolfanelli 6 (3/6, 0/2), Gombac* 2 (1/7, 0/1)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 9/39 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 38 8+30 (Zelnyte 13) - Assist: 2 (Rossini 1) - Palle Recuperate: 5 (Diotti 1) - Palle Perse: 21 (Rossi 5)
DELSER UDINE: Bianco* 2 (1/2, 0/1), Blazevic*, Ciotola 2 (0/1 da 3), Petronio NE, Mancabelli* 11 (4/6, 1/2), Sturma 1 (0/4 da 2), Mio 6 (3/7 da 2), Vicenzotti* 8 (1/8, 1/5), Pontoni 4 (2/3, 0/1), Da Pozzo 4 (1/4 da 2), Rainis* 3 (1/5, 0/2), Romano 9 (3/3, 1/1)
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 16/46 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 45 11+34 (Vicenzotti 7) - Assist: 4 (Vicenzotti 2) - Palle Recuperate: 5 (Rainis 2) - Palle Perse: 14 (Mancabelli 4)
Arbitri: Chiarugi A., Fabbri G.

Itas Alperia Bolzano - Il Ponte Casa d'Aste Milano 62 - 64 (12-25, 30-33, 45-47, 62-64)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Ribeiro Da Silva, Servillo* 11 (1/9, 0/1), Cela* 7 (2/4, 1/1), Fall* 16 (3/10, 2/3), Matic* 13 (4/9, 0/1), Desaler, Pobitzer 2 (0/0, 0/0), Zangari NE, Villarini* 13 (6/14 da 2), Ruocco, Valoroso NE
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 16/49 - Tiri da 3: 3/7 - Tiri Liberi: 21/31 - Rimbalzi: 35 12+23 (Villarini 13) - Assist: 12 (Servillo 7) - Palle Recuperate: 5 (Desaler 2) - Palle Perse: 17 (Servillo 6) - Cinque Falli: Servillo
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati 7 (0/3, 2/2), Pozzecco* 10 (2/2, 2/5), Guarneri* 13 (5/8 da 2), Rossi 2 (1/2, 0/1), Martelliano 8 (4/6, 0/1), Canova* 2 (0/3, 0/2), Maffenini* 14 (4/13, 2/3), Grassia, Giulietti 3 (1/1 da 3), Picotti* 5 (2/5, 0/2), Quaroni
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 18/42 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 39 12+27 (Maffenini 11) - Assist: 12 (Martelliano 3) - Palle Recuperate: 5 (Novati 1) - Palle Perse: 19 (Pozzecco 4)
Arbitri: Pietrobon M., Giusto C.

Eco Program Castelnuovo S. - Alpo Bk Villafranca 54 - 63 (18-23, 35-39, 47-46, 54-63)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Corradini NE, Rosso* 6 (0/1, 2/12), Katshitshi* 8 (4/5 da 2), Madonna* 17 (3/8, 3/12), Vitari, Salvadeo NE, Algeri, Salvadeo NE, Colli* 5 (1/3, 1/7), Giangrasso, Ljubenovic* 10 (3/7, 0/2), Giacomelli 8 (1/1, 1/3)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 12/25 - Tiri da 3: 7/38 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 38 10+28 (Katshitshi 10) - Assist: 15 (Madonna 7) - Palle Recuperate: 7 (Ljubenovic 3) - Palle Perse: 14 (Madonna 3) - Cinque Falli: Katshitshi
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 6 (2/4, 0/4), Toffali, Dell'Olio* 17 (3/6, 1/4), Viviani NE, Zanella 6 (1/1, 1/2), Scarsi 5 (2/8 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 18 (1/3, 5/5), Ramò* 9 (4/6, 0/4), Mancinelli* 2 (1/4, 0/3), Tomea NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 14/32 - Tiri da 3: 7/24 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 45 9+36 (Zampieri 10) - Assist: 13 (Vespignani 6) - Palle Recuperate: 11 (Vespignani 3) - Palle Perse: 13 (Zampieri 3)
Arbitri: Sciliberto S., Bavera M.

Fanola San Martino - Fassi Edelweiss Albino 76 - 53 (16-13, 37-30, 49-40, 76-53)
FANOLA SAN MARTINO: Beraldo* 1 (0/2, 0/1), Fietta* 14 (5/8, 0/1), Amabiglia* 6 (1/1, 1/4), Scappin 9 (0/1, 3/4), Boaretto 3 (0/1, 1/1), Brutto, Crocetta, Milani 5 (1/3 da 2), Profaiser, Keys* 30 (8/11 da 2), Meroi, Baldi* 8 (4/5, 0/1)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 19/36 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 23/26 - Rimbalzi: 36 5+31 (Baldi 11) - Assist: 18 (Fietta 5) - Palle Recuperate: 11 (Fietta 2) - Palle Perse: 16 (Fietta 4) - Cinque Falli: Scappin
FASSI EDELWEISS ALBINO: Gionchilie* 2 (1/2 da 2), Birolini 2 (1/1, 0/1), Silva* 10 (2/10, 0/3), Panseri NE, Bonvecchio* 9 (2/8, 1/1), Devicenzi 6 (1/1, 1/2), Lussana* 11 (1/2, 1/6), Joseph 2 (1/4 da 2), Patelli NE, Valente* 3 (1/8 da 2), Marulli 6 (3/8, 0/1), Pintossi 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 14/46 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 16/19 - Rimbalzi: 37 13+24 (Silva 6) - Assist: 10 (Bonvecchio 4) - Palle Recuperate: 11 (Lussana 4) - Palle Perse: 20 (Lussana 5) - Cinque Falli: Valente
Arbitri: Caravita G., Bonetti S.


Giants Bk Marghera - G.S. San Salvatore Selargius 67 - 51 (18-17, 35-29, 47-38, 67-51)
GIANTS BK MARGHERA: Gatto 2 (1/1 da 2), Toffolo* 17 (8/12, 0/2), Castria, Granzotto* 9 (4/7, 0/6), Cecili* 7 (2/3, 1/4), Pastrello* 9 (3/5, 1/2), Giordano NE, Biancat Marchet NE, Pieropan 13 (3/6, 2/10), Furlani 2 (0/3 da 2), Llorente* 8 (4/11 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 25/49 - Tiri da 3: 4/26 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 34 15+19 (Toffolo 13) - Assist: 9 (Pastrello 4) - Palle Recuperate: 16 (Granzotto 5) - Palle Perse: 13 (Toffolo 4)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Cordola 5 (2/5, 0/1), Masic NE, Lussu* 15 (5/10, 0/1), Mura* 2 (0/3 da 3), Arioli* 12 (3/5, 2/2), Pinna, Loddo NE, Gagliano* 9 (3/7, 0/1), Fabbri* 6 (3/4 da 2), Laccorte 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 17/33 - Tiri da 3: 2/8 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 35 5+30 (Fabbri 8) - Assist: 5 (Arioli 2) - Palle Recuperate: 10 (Lussu 4) - Palle Perse: 29 (Lussu 7)
Arbitri: Martinelli M., Spinello R.

VelcoFin Vicenza - GEAS Sesto San Giovanni 41 - 54 (9-16, 25-26, 31-39, 41-54)
VELCOFIN VICENZA: Destro 5 (1/3, 1/3), Monaco, Mingardo 8 (3/5, 0/1), Destro* 6 (2/6, 0/2), Stoppa 2 (1/3 da 2), Gamba 4 (2/2 da 2), Ferri* 4 (2/5, 0/1), Brcaninovic* 11 (2/6, 1/1), Santarelli*, Zanetti* 1 (0/3, 0/1), Pizzolato NE, Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 13/35 - Tiri da 3: 2/11 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 33 7+26 (Brcaninovic 9) - Assist: 6 (Destro 2) - Palle Recuperate: 6 (Zanetti 4) - Palle Perse: 20 (Mingardo 5)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 1 (0/3 da 2), Arturi* 10 (2/3, 2/5), Zagni* 4 (1/6 da 2), Pellegrini, Decortes 2 (1/2 da 2), Gambarini* 8 (4/11, 0/1), Panzera 11 (4/8, 1/3), Barberis* 18 (6/13, 1/4), Grassia NE, Ercoli NE
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 37 11+26 (Schieppati 12) - Assist: 4 (Schieppati 1) - Palle Recuperate: 14 (Arturi 4) - Palle Perse: 15 (Gambarini 4)
Arbitri: Andretta A., Spessot M.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 180 (20)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 150 (16,7)
Rulli G. (B&P AutoRicambi Costa M.) 123 (13,7)
Arioli C. (San Salvatore) 122 (13,6)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 119 (13,2)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 118 (13,1)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 116 (14,5)
Zampieri A. (Alpo Bk Villafranca) 113 (14,1)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 113 (12,6)
Albano C. (Carosello Carugate) 113 (12,6)
Fabbri V. (San Salvatore) 111 (12,3)
Gombac G. (Carosello Carugate) 110 (12,2)
Blazevic I. (Delser Udine) 107 (11,9)
Madonna T. (Eco Program Castelnuovo S.) 105 (13,1)
Nori A. (Tec-Mar Crema) 104 (11,6)
Ramò E. (Alpo Bk Villafranca) 103 (11,4)
Llorente F. (Giants Bk Marghera) 101 (12,6)
Zelnyte L. (Carosello Carugate) 101 (11,2)
Caldaro E. (C.U.S. Cagliari) 101 (11,2)
Guarneri S. (Il Ponte Casa d'Aste Milano) 100 (11,1)


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
9^ Giornata Andata


RISULTATI:

25/11/2017
Ceprini Costruzioni Orvieto - Pall. Femm. Umbertide 72 - 59
Mercede Bk Alghero - Carispezia Cestistica Spezzina 45 - 74
Tigers Rosa Libertas Forli - La Molisana Campobasso 53 - 74
RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Infinity Bio Faenza 87 - 85

26/11/2017
Infa Feba Civitanova Marche - USE Rosa Scotti Empoli 59 - 69
Surgical Virtus Cagliari - Andros Basket Palermo 58 - 73
Cestistica Savonese - Progresso Bk Femm. Bologna 43 - 66

Riposa: San Raffaele Bk Roma


CLASSIFICA:
USE Rosa Scotti Empoli 16, RR Retail Galli S.G.Valdarno 16, Progresso Femm. Bologna 16, Andros Basket Palermo 14, Infinity Bio Faenza 10, Carispezia Cestistica Spezzina* 8, La Molisana Campobasso* 8, Ceprini Costruzioni Orvieto 8, San Raffaele Roma* 6, Infa Feba Civitanova M. 6, Cestistica Savonese* 4, Pall. Femm. Umbertide 4, Tigers Rosa Libertas Forli 2, Surgical Virtus Cagliari 2, Mercede Alghero 2

*una partita in meno


Ceprini Costruzioni Orvieto - Pall. Femm. Umbertide 72 - 59 (20-18, 33-33, 54-47, 72-59)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 7 (2/5, 0/3), Grilli, Petronyte NE, Kolar, Rupnik* 22 (3/5, 4/7), Manfre'* 20 (9/15 da 2), Bambini* 2 (1/7, 0/1), Lombardo 6 (2/4 da 3), Coffau* 11 (2/3, 1/6), Presta NE, Chrysanthidou 4 (2/3 da 2), Monaco
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 19/40 - Tiri da 3: 7/23 - Tiri Liberi: 13/14 - Rimbalzi: 38 10+28 (Porcu 9) - Assist: 17 (Porcu 10) - Palle Recuperate: 11 (Porcu 3) - Palle Perse: 18 (Bambini 4) - Cinque Falli: Rupnik
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Giudice 8 (2/4, 1/2), Landi* 9 (3/6, 0/4), Fusco 10 (3/5, 1/1), Conti NE, Dettori* 8 (1/9, 2/4), Zucchini 1 (0/0, 0/0), Paolocci* 6 (3/4, 0/2), Meschi* 3 (0/4, 0/1), Cutrupi* 14 (7/10 da 2), Catalino, Iiskola NE
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 19/42 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 9/20 - Rimbalzi: 34 9+25 (Giudice 10) - Assist: 7 (Landi 5) - Palle Recuperate: 16 (Landi 6) - Palle Perse: 14 (Landi 3) - Cinque Falli: Dettori
Arbitri: Di Pinto F., Bertuccioli N.

Mercede Bk Alghero - Carispezia Cestistica Spezzina 45 - 74 (16-17, 25-33, 33-52, 45-74)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 16 (4/6, 2/4), Zinchiri NE, Dzhikova* 9 (1/5, 1/4), Ceccanti 3 (1/1 da 2), Azzellini* 6 (0/8, 0/1), Petrova* 7 (3/9, 0/2), Sow*, Solinas, Manconi 2 (1/1 da 2), Canu NE, Saias 2 (0/3 da 2)
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 10/36 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 16/22 - Rimbalzi: 32 5+27 (Petrova 10) - Assist: 5 (Azzellini 4) - Palle Recuperate: 7 (Dzhikova 3) - Palle Perse: 20 (Squadra 4) - Cinque Falli: Ceccanti
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 10 (3/7 da 2), Corradino* 5 (2/3, 0/4), Templari* 14 (4/8, 2/8), Mazza 4 (1/5, 0/1), Linguaglossa* 7 (2/7, 1/5), Cadoni* 11 (4/9 da 2), Innocenzi 4 (1/2, 0/1), Giuseppone NE, Olajide 4 (1/4 da 2), Stoichkova 15 (6/8, 1/2)
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 24/53 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 48 19+29 (Cadoni 11) - Assist: 13 (Cadoni 4) - Palle Recuperate: 10 (Templari 4) - Palle Perse: 10 (Linguaglossa 3)
Arbitri: Barbagallo L., Zanetti S.

Tigers Rosa Libertas Forli - La Molisana Campobasso 53 - 74 (12-19, 20-45, 36-57, 53-74)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga*, Zavalloni 3 (0/1, 1/5), Vespignani, Ragazzini, Pieraccini* 11 (4/16, 0/1), Melandri*, Gramaccioni* 22 (3/8, 4/8), Missanelli* 12 (6/16, 0/1), Fabbricini, Olajide 5 (2/2, 0/1), Garaffoni, Duca
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 15/54 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 19 10+9 (Pieraccini 5) - Assist: 9 (Gramaccioni 4) - Palle Recuperate: 13 (Pieraccini 3) - Palle Perse: 7 (Missanelli 2)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti, Alesiani* 7 (2/3, 1/1), De Pasquale* 17 (2/3, 4/5), Dentamaro, Ciavarella 11 (3/6, 1/2), Di Gregorio* 11 (1/2, 3/5), Dzinic* 16 (5/7 da 2), Di Costanzo 6 (2/2 da 2), Reani* 6 (3/4 da 2), Landolfi
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 18/29 - Tiri da 3: 9/15 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 39 4+35 (Dzinic 8) - Assist: 6 (Alesiani 3) - Palle Recuperate: 1 (Di Gregorio 1) - Palle Perse: 25 (Alesiani 7)
Arbitri: Di Gennaro D., Cassiano G.

RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Infinity Bio Faenza 87 - 85 (23-18, 55-36, 75-60, 87-85)
RR RETAIL GALLI BK S.G.VALDARNO: Argirò NE, Ortolani* 12 (3/8, 2/6), Valensin 2 (0/1 da 2), Gabbrielli, El Habbab* 7 (3/6, 0/1), Iannucci* 28 (9/25, 0/1), Lazzaro 2 (1/1, 0/2), Innocenti* 9 (0/4, 1/5), Galli, Moretti 2 (0/3, 0/1), Rondinelli 7 (1/8, 1/3), Sarni* 18 (5/6, 2/4)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 22/65 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 25/31 - Rimbalzi: 46 20+26 (El Habbab 11) - Assist: 15 (Iannucci 4) - Palle Recuperate: 10 (Sarni 3) - Palle Perse: 33 (Iannucci 5)
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli* 7 (2/5, 1/2), Schwienbacher* 12 (3/7, 1/3), Coraducci 10 (1/2, 2/4), Morsiani* 8 (4/9, 0/1), Tridello 4 (0/1, 1/1), Ballardini* 20 (5/9, 1/3), Caccoli 7 (3/6 da 2), Manaresi NE, Soglia* 5 (2/3 da 2), Morsiani NE, Minichino 12 (1/6, 2/4)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 21/48 - Tiri da 3: 8/18 - Tiri Liberi: 19/31 - Rimbalzi: 32 5+27 (Tridello 9) - Assist: 16 (Ballardini 7) - Palle Recuperate: 6 (Franceschelli 2) - Palle Perse: 38 (Franceschelli 7)
Arbitri: Uncini F., Doronin V.


Infa Feba Civitanova Marche - USE Rosa Scotti Empoli 59 - 69 (13-16, 33-25, 43-45, 59-69)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 8 (4/5 da 2), Rosier* 6 (1/7, 1/2), Paoletti 5 (1/2, 1/1), Perini* 14 (6/13, 0/2), Bocola 4 (1/3 da 2), Mataloni* 12 (4/9, 0/2), Trobbiani*, Marinelli NE, Stronati NE, Pelliccetti NE, D'amico NE, Ceccarelli* 10 (5/6, 0/2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 22/45 - Tiri da 3: 2/9 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 27 8+19 (Rosier 6) - Assist: 20 (Trobbiani 6) - Palle Recuperate: 5 (Perini 2) - Palle Perse: 16 (Mataloni 4)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini 8 (1/3, 2/4), Calamai* 9 (3/5, 1/2), Gimignani, Chiabotto* 8 (0/3, 2/3), Pochobradska* 21 (7/9, 1/2), Lucchesini, Malquori, Manetti 8 (3/5 da 2), Narviciute* 2 (0/2, 0/1), Brunelli* 13 (1/8, 3/4)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 15/37 - Tiri da 3: 9/18 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 38 15+23 (Pochobradska 10) - Assist: 18 (Pochobradska 4) - Palle Recuperate: 10 (Calamai 3) - Palle Perse: 19 (Rosellini 8)
Arbitri: Belprato S., Fiore A.

Surgical Virtus Cagliari - Andros Basket Palermo 58 - 73 (23-26, 33-41, 41-58, 58-73)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni 17 (4/7, 3/6), Sorrentino* 2 (1/5 da 2), Raiola* 10 (5/10 da 2), Georgieva* 17 (1/3, 5/9), Markovic* 4 (2/3 da 2), Vargiu*, Orsini 2 (1/1, 0/1), Melis NE, Podda, Pastena 3 (0/1, 1/1), Pellegrini Bettoli 3 (0/3, 1/1), Mancini NE
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 14/35 - Tiri da 3: 10/18 - Tiri Liberi: 0/4 - Rimbalzi: 27 7+20 (Sorrentino 6) - Assist: 12 (Georgieva 4) - Palle Recuperate: 15 (Raiola 3) - Palle Perse: 26 (Raiola 6)
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 8 (3/11, 0/1), Ferretti* 11 (4/9, 0/1), Bonura, Ferrara, Miccio* 13 (5/9, 1/5), Verona* 16 (6/8 da 2), Casiglia, Preskienyte* 17 (6/10 da 2), Riccobono 7 (1/1, 1/4), Carrara 1 (0/1 da 2)
Allenatore: Giordano M.
Tiri da 2: 25/51 - Tiri da 3: 2/11 - Tiri Liberi: 17/31 - Rimbalzi: 46 20+26 (Verona 10) - Assist: 16 (Ferretti 6) - Palle Recuperate: 16 (Ferretti 6) - Palle Perse: 21 (Ferretti 5)
Arbitri: Canali S., Spinelli J.

Cestistica Savonese - Progresso Bk Femm. Bologna 43 - 66 (12-25, 20-42, 35-54, 43-66)
CESTISTICA SAVONESE: Zanetti* 10 (5/15 da 2), Aleo* 6 (0/2, 2/5), Sansalone, Villa 4 (2/2 da 2), Penz* 6 (0/5, 2/5), Ambrosi, Guilavogui, Roncallo, Bianconi 2 (1/2 da 2), Skiadopoulou* 12 (5/12 da 2), Tosi* 3 (1/6, 0/1)
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 14/47 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 3/10 - Rimbalzi: 42 14+28 (Skiadopoulou 16) - Assist: 9 (Sansalone 3) - Palle Recuperate: 7 (Aleo 3) - Palle Perse: 24 (Skiadopoulou 6)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 23 (6/13, 3/8), Monterumisi 2 (1/1 da 2), Cordisco 3 (0/1, 1/1), Tassinari* 13 (3/9, 1/7), Dall'Aglio 5 (1/1, 1/3), Storer 6 (3/4, 0/1), Tava* 7 (2/4, 0/1), Meroni* 3 (1/5 da 2), Corradini, Nannucci* 4 (2/2, 0/3)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 19/42 - Tiri da 3: 6/24 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 40 14+26 (D'Alie 14) - Assist: 14 (D'Alie 4) - Palle Recuperate: 3 (D'Alie 1) - Palle Perse: 20 (Tassinari 5)
Arbitri: Falcetto R., De Bernardi S.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 248 (27,6)
D'Alie R. (Progresso Bk Femm. Bologna) 209 (23,2)
Skiadopoulou F. (Cestistica Savonese) 141 (20,1)
Beretta A. (Mercede Bk Alghero) 135 (15)
Prosperi G. (San Raffaele Bk Roma) 124 (17,7)
Pochobradska K. (USE Rosa Scotti Empoli) 119 (14,9)
Tassinari E. (Progresso Bk Femm. Bologna) 119 (14,9)
Zanetti L. (Cestistica Savonese) 115 (16,4)
Preskienyte I. (Andros Basket Palermo) 115 (14,4)
Georgieva I. (Surgical Virtus Cagliari) 115 (14,4)
Perini V. (Infa Feba Civitanova Marche) 114 (14,2)
Brunelli G. (USE Rosa Scotti Empoli) 113 (14,1)
Miccio L. (Andros Basket Palermo) 112 (14)
Missanelli L. (Tigers Rosa Libertas Forli) 111 (13,9)
Tava A. (Progresso Bk Femm. Bologna) 110 (12,2)
Mataloni M. (Infa Feba Civitanova Marche) 108 (13,5)
Russo F. (Andros Basket Palermo) 107 (13,4)
Rupnik E. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 104 (13)
Dzinic M. (Magnolia Campobasso) 100 (12,5)
Manfre' G. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 97 (12,1)