A2 F - Coppa Italia: Oggi le due semifinali, Bologna vs Alpo e Crema vs Palermo
Geas, San Giovanni Valdarno, Empoli e Costa Masnaga perdono ai quarti e lasciano che a giocarsi la sfida di domani per vincere la Coppa Italia siano Bologna e le veronesi dell'Alpo e le cremasche della Tec-Mar con le palermitane dell'Andros, due semifinali tutte da giocare oggi senza un verdetto scontato. Di seguito, i tabellini dei quarti di finali, giocati nella giornata di ieri al PalaCima di Alessandria:
A2 Coppa Italia - Città di Alessandria
Quarti di Finale
RISULTATI:
23/02/2018
GEAS Sesto San Giovanni - Progresso Bk Femm. Bologna 52 - 53
RR Retail Galli Bk San Giovanni - Alpo Bk Villafranca 63 - 70
USE Rosa Scotti Empoli - Tec-Mar Crema 63 - 69
B&P AutoRicambi Costa M. - Andros Basket Palermo 73 - 83
GEAS Sesto San Giovanni - Progresso Bk Femm. Bologna 52 - 53 (11-15, 19-22, 34-36, 52-53)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 2 (1/5 da 2), Arturi* 10 (1/8, 2/7), Pellegrini NE, Galbiati* 4 (0/2, 1/5), Zagni, Decortes, Gambarini 2 (1/5 da 2), Panzera 8 (0/3, 2/5), Barberis* 16 (3/6, 3/4), Ercoli* 10 (3/7 da 2), Pusca NE
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 9/37 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 10/21 - Rimbalzi: 47 20+27 (Barberis 11) - Assist: 8 (Schieppati 2) - Palle Recuperate: 9 (Barberis 4) - Palle Perse: 22 (Galbiati 8)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 13 (5/8, 0/2), Monterumisi NE, Cordisco, Tassinari* 14 (3/9, 1/2), Dall'Aglio, Storer* 6 (3/6 da 2), Tava NE, Meroni* 2 (1/2 da 2), Brevini 12 (4/6, 1/2), Poletti NE, Nannucci* 6 (0/4, 2/7)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 16/39 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 9/22 - Rimbalzi: 39 14+25 (D'Alie 8) - Assist: 11 (D'Alie 3) - Palle Recuperate: 10 (Nannucci 4) - Palle Perse: 19 (D'Alie 3)
RR Retail Galli Bk San Giovanni - Alpo Bk Villafranca 63 - 70 (20-20, 34-41, 53-56, 63-70)
RR RETAIL GALLI BK SAN GIOVANNI: Ortolani 9 (2/3, 1/5), Valensin, Gabbrielli NE, El Habbab* 17 (5/11, 1/1), Iannucci* 12 (4/10 da 2), Lazzaro NE, Innocenti* 10 (4/5, 0/3), Galli NE, Moretti* 7 (2/5, 0/3), Veneri NE, Skiadopoulou 6 (2/8 da 2), Sarni* 2 (1/3, 0/4)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 20/45 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 17/21 - Rimbalzi: 40 17+23 (El Habbab 13) - Assist: 8 (Iannucci 3) - Palle Recuperate: 11 (Iannucci 3) - Palle Perse: 22 (Iannucci 12) - Cinque Falli: El Habbab, Moretti
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 10 (3/7, 1/3), Cabrini 8 (1/7, 2/6), Dell'Olio* 9 (3/8, 1/1), Viviani NE, Zanella 5 (1/1, 1/3), Scarsi 4 (2/7 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 19 (4/7, 1/3), Ramò* 5 (1/2, 1/4), Mancinelli* 10 (3/8, 0/1), De Marchi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 18/47 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 13/18 - Rimbalzi: 45 21+24 (Mancinelli 8) - Assist: 10 (Ramò 3) - Palle Recuperate: 10 (Mancinelli 5) - Palle Perse: 20 (Dell'Olio 6)
USE Rosa Scotti Empoli - Tec-Mar Crema 63 - 69 (16-13, 26-26, 44-53, 63-69)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini 7 (1/4, 1/5), Calamai* 10 (2/3, 0/2), Gimignani, Chiabotto 10 (4/5, 0/2), Pochobradska* 13 (5/13, 0/1), Lucchesini*, Francalanci NE, Malquori NE, Manetti, Narviciute* 9 (4/9, 0/2), Brunelli* 14 (4/9, 2/4)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 20/47 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 39 14+25 (Pochobradska 11) - Assist: 10 (Narviciute 4) - Palle Recuperate: 13 (Pochobradska 4) - Palle Perse: 19 (Chiabotto 4) - Cinque Falli: Brunelli
TEC-MAR CREMA: Nori* 12 (5/7 da 2), Visigalli NE, Togliani 5 (0/1, 1/2), Mandelli 6 (2/4 da 3), Capoferri* 9 (1/2, 2/2), Benic* 12 (0/3, 4/6), Caccialanza 7 (0/4, 2/6), Parmesani* 4 (2/4, 0/2), Cerri 5 (2/3 da 2), Rossi NE, Rizzi* 9 (2/4, 0/5)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 12/28 - Tiri da 3: 11/27 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 34 7+27 (Nori 7) - Assist: 13 (Caccialanza 4) - Palle Recuperate: 10 (Rizzi 4) - Palle Perse: 24 (Rizzi 7) - Cinque Falli: Togliani
B&P AutoRicambi Costa M. - Andros Basket Palermo 73 - 83 (9-26, 32-43, 56-62, 73-83)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Discacciati NE, Allevi NE, Longoni 3 (1/7 da 3), Rulli* 22 (5/9, 3/4), Balossi, Del Pero* 11 (1/4, 3/12), Baldelli* 8 (1/9, 2/6), Spinelli NE, Visconti 15 (1/1, 4/8), Meroni*, Tibè, Mahlknecht* 14 (7/13 da 2)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 15/37 - Tiri da 3: 13/39 - Tiri Liberi: 4/5 - Rimbalzi: 38 17+21 (Mahlknecht 11) - Assist: 19 (Del Pero 5) - Palle Recuperate: 8 (Rulli 4) - Palle Perse: 16 (Rulli 4) - Cinque Falli: Rulli, Del Pero
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 12 (0/5, 0/4), Landi* 3 (1/8, 0/1), Cerasola NE, Ferretti 3 (0/1 da 2), Tumminelli NE, Ferrara NE, Miccio* 44 (3/4, 10/15), Verona* 12 (6/12 da 2), Casiglia NE, Preskienyte* 8 (3/6 da 2), Cappelli, Carrara 1 (0/2 da 2)
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 13/38 - Tiri da 3: 10/20 - Tiri Liberi: 27/34 - Rimbalzi: 50 18+32 (Preskienyte 13) - Assist: 16 (Verona 5) - Palle Recuperate: 12 (Russo 3) - Palle Perse: 24 (Landi 5)